Логотип
Яңалыклар

В Казани удовлетворён иск прокуратуры в интересах ещё одного пострадавшего вкладчика Татфондбанка - 79-летней пенсионерки

В Казани удовлетворён иск прокуратуры в интересах ещё одного пострадавшего вкладчика Татфондбанка- 79-летней пенсионерки
 
Вахитовский районный суд г. Казани сегодня рассмотрел иск прокурора, выступившего в защиту прав 79-летней пенсионерки, которая заявила о нарушении его прав публичным акционерным обществом «Татфондбанк» (далее ПАО «Татфондбанк»), обществом с ограниченной ответственностью «Инвестиционная компания «ТФБ Финанс» (далее - ООО «ИК «ТФБ Финанс») в связи с расторжением договора банковского вклада и заключением договора доверительного управления.
 
Установлено, что с 2007  года заявительница  являлась вкладчиком ПАО «Татфондбанк». В дальнейшем денежные средства с её счета были перечислены банком в доверительное управление на счет другого юридического лица - ООО «ИК «ТФБ Финанс». При этом банк скрыл от заявительницы важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и  об объекте инвестирования - облигациях ПАО «Татфондбанк». Банковские документы она в силу преклонного возраста самостоятельно прочитать не смогла, доверившись сотрудникам банка.
 
По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения.
 
При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.
 
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
 
В исковом заявлении к ПАО «Татфондбанк» и ООО «ИК «ТФБ Финанс» прокуратура потребовала признать сделку по расторжению договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявительницей, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем признания договора банковского вклада, заключенного между ПАО «Татфондбанк» и заявительницей, действующим на прежних условиях; признать сделку в форме договора доверительного управления, заключенного между ООО «ИК «ТФБ Финанс» и заявительницей, недействительной; применить последствия недействительности сделки путем зачисления банком принадлежащих заявительнице денежных средств на его счет, открытый в ПАО «Татфондбанк»; признать заявительницу вкладчиком ПАО «Татфондбанк» и включить её в реестр обязательств банка перед вкладчиками в порядке, установленном Банком России.
 
Исковые требования надзорного ведомства судом удовлетворены в полном объеме. При этом представитель прокуратуры поставил вопрос о незамедлительном исполнении судебного решения.

источник: http://prokrt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Комментарий юк

Хәзер укыйлар